ГРУППА МЕТИНВЕСТ
Слябы высшей пробы

На Мариупольском металлургическом комбинате имени Ильича Группы Метинвест приняли ценный груз – новое оборудование для строительства машины непрерывного литья заготовки
Агрегат, оборудованный по последнему слову техники, будет выпускать премиум-слябы. Сталь эта в прямом смысле слова будет в производстве чистейшей – а все благодаря технологиям от австрийской компании PrimetalsTechnologies. Таких в Украине еще нет, да и в мире с трудом можно отыскать.
Строительство агрегата – дело затратное: цена вопроса – 150 миллионов американских долларов. За эти деньги можно две ракеты в космос запустить
В профессиональной среде агрегат зовут кратко и емко – МНЛЗ №4. Машина в два ручья будет разливать горячую сталь из печи-ковша в заготовки, затем охлаждать водой в кристаллизаторах. Готовый слиток остается порезать на части – и полуфабрикат готов к продаже или переработке в металлопродукцию. Агрегат позволит выдать на-гора 2,5 млн тонн слябов премиум-сегмента. А за год предприятие сможет разогнаться до 4 млн тонн.

В Мариуполь груз шел по морю из Китая. Чтобы преодолеть два океана и четыре моря, судну DolphinStar понадобилось три месяца. На комбинат оборудование доставляли полсотни фур.
Детали чудо-машины весят как пять грузовых самолетов АН-124 «Руслан». Весь перечень оборудования занимает 30 листов мелким шрифтом.
Стальные слитки высшей пробы достойны «умного» дома. Здесь будет все, чтобы обеспечить непрерывность процесса: электрическая подстанция, комплекс подготовки воды, система управления производством.
Система очистки будущего сляб-хауса улавливает пыль гораздо лучше:
в 4 раза
в сравнении с украинскими нормами
в 2,5 раза
в сравнении с европейскими нормами
Уже построены фундаменты для самой машины, печи-ковша, смонтированы основные металлоконструкции и часть крыши. Дом для слябов выйдет довольно вместительным: в котловане, вырытом под фундамент, могли бы уместиться четыре девятиэтажки. А самих металлоконструкций хватило бы на Эйфелеву башню.
Монтировать оборудование будут 350 специалистов. Потратят на это три месяца. Запустить агрегат планируется к концу нынешнего года.