SAP
Systems, Applications and Products in Data Processing (Системы, Приложения, Продукты для Обработки Данных). Это программное обеспечение, которое автоматизирует процессы в любой сфере деятельности. Такие приложения упрощают жизнь крупным компаниям: они решают конкретные задачи, «дружат» между собой и обмениваются данными. Программы стандартные для отрасли, но способны подстраиваться под требования компаний.
metinvest
Все в SAP: разработка Метинвеста позволит сэкономить $20 млн в год
Летом 2011 года Метинвест начал цифровую трансформацию и внедрение платформы SAP. Компания не ограничилась автоматизацией процессов через стандартные приложения и предложила свое решение для планирования технологической цепочки – от поставок угля и производства кокса до выпуска чугуна. Результат позволил компании сэкономить деньги и получить признание в Европе.
Начало: ученые против математиков
Традиционный процесс планирования угольной шихты мог длиться несколько недель. Приезжали технологи предприятий и эксперты Украинского государственного научно-исследовательского углехимического института (УХИН) и вручную распределяли угли по коксохимам. Одно предприятие могли обсуждать целый день. К концу дня оказывалось, что углей не хватает. Приходилось все начинать сначала.
Идея использовать математические модели для планирования технологической цепочки появилась в 2006 году. Планы начали воплощаться только в 2014 году, когда в процессе перезагрузки в Группе Метинвест функции S&OP решили уйти от трудоемкой ручной работы с огромными массивами данных в Excel за счет автоматизации процедур планирования в SAP.

Очевидная экономическая целесообразность и личное вовлечение со стороны нового руководства функции привело к тому, что уже к концу 2014 года в SAP рассчитывался годовой бизнес-план по всем металлургическим предприятиям группы, а к концу 2015 года в периметр планирования в SAP вошли ГОКи.

Сложности возникли при добавлении в систему коксохимических предприятий. В SAP есть специальные решения (модули), которые вполне заменили наши разработки для металлургических предприятий. Хорошо зарекомендовал себя SAP на ГОКах. А вот с задачей по планированию угольной шихты для коксохимических предприятий справиться не смог. Пришлось снова вернуться к математике.
Sales and Operations Planning, S&OP —
процесс планирования продаж и операций
Шихта —
смесь угольных концентратов, загружаемых в коксовую печь для производства кокса — топлива для доменных печей металлургических предприятий

Когда мы поняли, в чем проблема и предложили ее решить с помощью математических методов, нас подняли на смех. Когда мы начали это делать, SAP и углехимический институт сказали, что это невозможно
Кирилл Макаров, директор департамента трансформации бизнес-процессов Группы Метинвест

«С Институтом кибернетики имени Глушкова мы шесть лет занимались оптимизацией шихты, и у нас ничего не получалось – слишком много параметров нужно было учесть. Поэтому я мало верил, что это возможно», — рассказывает Игорь Дроздник, заведующий угольным отделом УХИН, который больше 30 лет исследовал уголь и кокс, и полтора года консультировал команду Метинвеста.

Полгода ученые и математики сидели бок о бок и бились над расчетами: каждый над своими. Переломный момент наступил, когда на горизонте замаячила реальная экономия. Угольная шихта, посчитанная в математической модели, оказалась на пару долларов дешевле. А в пересчете на объемы компании – это больше миллиона долларов. Несколько месяцев испытаний в реальных условиях – и к концу 2013 года шихту для коксохимов стали рассчитывать уже по новой модели.

В Украине таких программ нет. Раньше 15 дней уходило на планирование, а сегодня один, максимум два дня. И за это время можно просчитать 5-7 вариантов

Игорь Дроздник, заведующий угольным отделом Украинского государственного научно-исследовательского углехимического института

Сплошные преимущества модели омрачал единственный нюанс: ее невозможно было перенести в SAP и связать с глобальной системой планирования. Нужно было найти решение.

Чтобы это сделать, Метинвесту пришлось вынести проблему на международные форумы SAP. Консилиум экспертов в Вальдорфе, Москве и Киеве ломал голову несколько месяцев. В итоге Метинвест получил возможность дополнять стандартные приложения SAP своими математическими моделями. Через полгода модель заработала в системе.
Проект «Уголь-кокс-чугун»
«При планировании мы неоднократно задавались вопросом, правильно ли мы поступаем, пытаясь снизить стоимость угольной шихты? Возможно, наоборот, стоит покупать более дорогой и качественный уголь. Тогда вырастет качество кокса, себестоимость чугуна будет ниже, а объемы – больше. А, значит, затраты окупятся» — говорит директор департамента планирования реализации и операций, Ирина Лямцева.

Такая логика привела к идее продолжить логический ряд и спланировать всю технологическую цепочку уголь → кокс → чугун. По инициативе S&OP был организован проект основной целью, которого стала реализация задачи сквозного планирования «Уголь – кокс − чугун» .
Это похоже на уравнение со множеством переменных, где нужно рассчитать потребности металлургических предприятий в угольной шихте
Дано
Более 70-ти поставщиков углей, 3 коксохима, 3 металлургических предприятия
Решение
Оригинальная математическая модель, внедренная в платформу SAP
Результат
Сокращение затрат на угольную шихту, повышение качества кокса и снижение себестоимости чугуна
Проект закончился в 2017 году, и с начала следующего года систему запустили в опытно-промышленную эксплуатацию. Время от времени она корректируется: теория уравнивается с практикой.

«Этот проект показал: во-первых, мы можем! А, во-вторых, SAP может приносить реальные результаты», — резюмирует Кирилл Макаров.

На этом история не заканчивается: на подходе еще одна цепочка – железорудное сырье – агломерат – чугун.

Эффект от реализации проекта
20х
Увеличение скорости расчета
1.7%
Снижение стоимости угольной шихты для коксования
31.2%
Снижение количества перешихтовок
Очередь из конкурентов
Дирекция по экономике и развитию бизнес-системы, созданная в апреле 2018 года для обеспечения устойчивого развития компании в долгосрочной перспективе и сохранившая преемственность в управлении функцией S&OP, номинировала проект «Уголь − кокс − чугун» на конкурс SAP Quality Awards — проект получил «золото» как наиболее инновационный среди стран Центральной и Восточной Европы в 2018 году. Метинвест стал первым украинским золотым призером за всю историю конкурса. Награду вручили 11 сентября в польском Сопоте.

SAP Quality Awards —
международный конкурс на звание лучшего проекта года, который проводит компания SAP, немецкий производитель программного обеспечения, с 2010 года. Ежегодно на конкурс подается более 200 проектов SAP в трех категориях: Fast delivery Project, Business Transformation Projects, Innovation Projects. Каждый проект оценивается на соответствие 10 Принципам качества SAP, которые характеризуют как результативность проекта, так и качество процессов проектного менеджмента.
Директор департамента трансформации бизнес-процессов Группы Метинвест Кирилл Макаров на награждении SAP Quality Awards
Победа в региональном европейском конкурсе дает Метинвесту возможность участвовать в глобальном конкурсе Europe, Middle East, and Africa. В начале следующего года из региональных призеров сформируют шорт-лист, а победители станут известны к апрелю.

«После победы на конкурсе к нам выстроилась очередь из компаний-конкурентов, которые хотят посмотреть, как работает система. Мы уже провели встречи с шестью иностранными компаниями. О нас знают в SAP, конкуренты и отраслевые лидеры», — говорит Кирилл Макаров.

Сейчас эксперты дирекции по экономике и развитию бизнес-системы работают над новым проектом по стратегическому планированию, который позволит сэкономить уже не десятки, а сотни миллионов долларов. Речь идет об инструменте для планирования на 10 лет, который даст возможность управлять стоимостью компании.