ГРУППА МЕТИНВЕСТ
Фильтр, фильтр, фильтр
Народная примета определять погоду по дыму из трубы в Мариуполе скоро канет в Лету. К гадалке не ходи – первая из пяти труб Мариупольского металлургического комбината имени Ильича больше не курит

Аглофабрика — предприятие по производству агломерата. Агломерат – это спекшаяся в пористые куски мелкая руда; полуфабрикат для выпуска чугуна.
Агломашина – машина конвейерного типа, на которой получают агломерат через спекание шихты (смеси из руды, железорудного концентрата, угля и флюсового известняка).
Дым пропал начисто. Это первые результаты реконструкции очистных сооружений аглофабрики – самого крупного экологического проекта в истории независимой Украины. Три агломашины из двенадцати обзавелись полным комплектом очистных фильтров.

Ильичевской аглофабрике больше 50 лет. Это крупнейшее в Европе агломерационное производство. Каждый год выпускает на свет 12 млн тонн агломерата. Такого количества хватает обоим мариупольским комбинатам.

Волею судеб это еще и основной загрязнитель воздуха в Мариуполе: он дает 80% выбросов комбината и до 40% выбросов в городе.

В 2020 году, когда реконструкция полностью завершится, общие выбросы комбината сократятся вдвое.
Реконструкция началась в 2014 году
Цель – привить агломерационному гиганту экологическую чистоту. Сперва провели инжиниринг, изготовили очистное оборудование и начали его монтировать. Попутно капитально ремонтировали агломашины. Все этапы модернизации проходили под бдительным оком специалистов итальянской компании Termokimik Corporation – поставщика оборудования и технологий.
Как происходит газоочистка
Циклоны HURRICLONE
Циклоны всасывают крупные частицы пыли через трубы и отсеивают в своей утробе: куски побольше дальше не пройдут
Рукавные фильтры
Дальше в пыльную схватку вступают рукавные фильтры: они ловят мелкие частицы с помощью мембран
Реагенты
Миссия комплекса подготовки реагентов – найти серу, связать и обезвредить от нее агломерационные газы
Пойманные вредные частицы возвращаются обратно в производство, а очищенный прозрачный воздух выходит в трубу
Циклоны установлены на восьми из девяти агломашин. Еще три оборудованы французскими электрофильтрами Спейк.

Рукавные фильтры и реагенты запущены на трех агломашинах – пока в режиме наладки. Но совсем скоро они заработают в полную силу. Этот же процесс ждет оставшиеся девять агрегатов.
Вся реконструкция обойдется в $220 млн — как бюджет одного из самых дорогих голливудских фильмов «Джеймс Бонд: квант милосердия»
Новая система газоочистки очищает от пыли и серы:
в 5 раз лучше
по сравнению с украинскими нормами
в 3 раза лучше
по сравнению с европейскими нормами
Ключевые этапы модернизации
Декабрь 2013
Группа Метинвест подписала договор с итальянской компанией Termokimik Corporation, ведущим производителем оборудования для промпредприятий в сфере охраны окружающей среды, на проведение базового инжиниринга в рамках модернизации аглофабрики ММК им. Ильича.
Июль 2015
На комбинате имени Ильича Группы Метинвест завершен первый этап реконструкции газоочистного оборудования аглофабрики – проведен капитальный ремонт агломашины №1.
Апрель 2018
ЗАПУСК ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ ГАЗООЧИСТКИ НА ТРЕХ АГЛОМАШИНАХ
  • Одна из пяти труб аглофабрики перестанет дымить
  • Выбросы пыли сократятся на в 11 раз, серы – в 2 раза
2020 год
ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ВСЕХ ОЧИСТНЫХ УСТАНОВОК
  • На 43% снизятся выбросы соединений серы
  • На 90% снизятся выбросы пыли
  • Все 5 труб перестанут дымить